642
Die entlarvte hohe und geheime Polizei
Stima:
€ 200 / $ 214 Risultato:
€ 253 / $ 270 ( commissione inclusa)
Nicht bei Holzmann/Boh. - "Zu allen Zeiten und überall hat es eine Menge Menschen gegeben, und giebt es leider noch, die gleich Löwen unter uns umherwandeln und suchen wen sie verschlingen können, nur mit dem Unterschiede, daß sie nicht, wie sonst der biblische Löwe, am Brüllen zu erkennen sind, sondern vielmehr in Schaafspelze gehült, uns umso gefährlicher werden ... Und [es] war für dieses Heer von Um- und Nachschleichern, von Auskundschaftern, Wort- und Sinnverdrehern, Ohrenträgern und Speichelleckern keine Erndte je ergiebiger, als nach der Höllenaussaat der französischen geheimen Polizei." (S. 6f.) - Behandelt u. a. in 'Charakteristik und biographischen Skizzen' verschiedene Persönlichkeiten, darunter Ritter Legras von Bercagny sowie Savagner, General-Sekretär der hohen Polizei in Kassel, mit Wiedergabe einiger Untersuchungsprotokolle. - Tlw. fleckig, 1 Bl. mit Randausschnitt und 1 Bl. mit Rasurspur (Textverlust), 2 Bll. gestempelt, Vorsatz mit Besitzeinträgen. Einbd. beschabt und bestoßen, Rücken mit Papierschild.
642
Stima:
€ 200 / $ 214 Risultato: