Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 405

405
Freimaurer/Ehrenkranz für Joh. Wilh. Oelsner
Ehrenkranz für Joh. Wilh. Oelsner. Gedichte
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 115 / $ 123

Ehrenkranz für Joh. Wilh. Oelsner. Maurerische Gedichte aus dem Archive der Loge Friedrich zum goldenen Zepter im Oriente zu Breslau. Mit lithogr. Porträt. Breslau, Graß und Barth 1843.Pp. d. Zt. 8vo. XXIV, 252 S.
Wolfstieg 40094. - Erste Ausgabe. - Festschrift zum 50jährigen Maurerjubiläum Oelsners. Enthält 136 Gedichte. - Etw. stockfleckig, Porträt nahezu gelöst, Vorsatz mit Eintragung alter Hand. Einbd. berieben.

405
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 115 / $ 123