Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 17

17
Cucchus, M. A.
Iuris Canonici (1574)
Stima:
€ 180 / $ 193
€ 173 / $ 185

Cucchus, M. A., Institutionum iuris canonici libri quatuor. Mit Holzschnitt-Druckermarke. Lyon, W. Rouillium 1574.Ldr. d. 18. Jhs. 12mo. 415 S., 16 Bll.
Adams C 3027. - Jöcher I, 2240. - Vgl. BM STC, French Books S. 126. - Dritte Ausgabe, die erste Ausgabe erschien 1564 in Köln. - Seltenes Werk von Cucchus (gest. um 1520), der zunächst Professor für Rechtswissenschaft in Padua und später General-Vikar des Bischofs war. - Schwach wasserrandig, Titel mit gelöschtem Besitzvermerk, Gelenke brüchig. Einbd. etw. berieben, Ecken bestoßen, Rücken mit Läsuren, VDeckel mit Wurmspuren.

17
Cucchus, M. A.
Iuris Canonici (1574)
Stima:
€ 180 / $ 193
€ 173 / $ 185