1951
Ver Sacrum, 1. Jg. + 1 Beigabe.
Stima:
€ 800 / $ 856 Risultato:
€ 1,872 / $ 2,003 ( commissione inclusa)
Schauer I, 40. - Schlawe I, S. 59/60. - Kirchner III, 23050. - Garvey, Turn of a century 120: " ... one of the most significant journals of the period". - Hofstätter S. 219ff. - Jahrgang 1 der berühmten Monatsschrift der Wiener Secession. "Diese zeittypische, offenbar von 'Pan' und 'Jugend' gleichermaßen beeinflußte Kunstzeitschrift bringt im 1. Band vor allem Arbeiten kunstkritischen, kunsthistorischen und kulturell-lokalen Inhalts, im Wechsel mit reichsten z. T. ganzseitigen auch farbigen Bildbeigaben bei außerordentlichem Buchschmuck. (Schlawe) - Sämtliche illustrierte Originalumschläge nach Entwürfen von u. a. G. Klimt, F. Khnopff und K. Moser sind mit eingebunden. - Ränder leicht gebräunt, 2 Bll. gelöst. Bindung gelockert, Rücken etw. beschädigt. - 1 Beigabe.
1951
Stima:
€ 800 / $ 856 Risultato: