112
Penther, J. F.
Praxis geometriae und Gnomonica.
Stima:
€ 650 / $ 696 Risultato:
€ 995 / $ 1,064 ( commissione inclusa)
I: Houzeau/Lanc. 11614. - Vgl. Ornamentstich-Slg. Bln. 1755 (EA 1733). - Zweite Ausgabe. - Verbreitetes Hauptwerk Penthers, mit einigen schönen Darstellungen zeitgenöss. Instrumente. - II: Vgl. Poggendorff II, 399 f.; Ornamentstich-Slg. Bln. 1734; Dt. Museum, Libri Rari S. 215 (sämtl. frühere Ausg.). - Die Kupfer zeigen geometr. und geodätische Meß- und Zeicheninstrumente sowie meist fiktive Grundrisse, Pläne, Vogelschau-Ansichten und Karten. - Tlw. leicht fleckig, stellenw. etw. wasserrandig oder mit Feuchtigkeitsspuren, Tafeln tlw. mit kl. Randläsuren. Einbd. tlw. beschabt und bestoßen, unt. Kap. mit größerer Fehlstelle.
112
Penther, J. F.
Stima:
€ 650 / $ 696 Risultato: