Asta: 261 / XXth Century Classics and Munich School del 01 dicembre 2001 Lot 331

Friedensreich Hundertwasser - Die Schatten der Sterne

331
Friedensreich Hundertwasser
Die Schatten der Sterne, 1967.
Lithograph printed in colours
Stima:
€ 4,602 / $ 4,924
€ 5,879 / $ 6,290

Die Schatten der Sterne
Farblithografie, 1967
Koschatzky 30. Signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet "Genève" sowie mit der handschriftlichen Werknummer "660" und mit zwei roten, japanischen Handstempeln. Exemplar 55/150. Auf Velin von Arches 42 x 53 cm ( 16,5 x 20,8 in). Papier: 52 x 60,8 cm (20,5 x 24 in).

Hundertwasser überzieht den Frauenkopf mit einem Muster aus Quadraten, die wie Fenster in einem Gebäude wirken. So wird die Frau zur personifizierten Architektur. "Der Kopf ist gleichzeitig ein Haus. Wenn das Haus die dritte Haut des Menschen ist, dargestellt als Architektur, als Mensch, wenn das Haus beschädigt wird, wenn Eingriffe sind, so spürt das der Organismus. Das Haus muß wachsen wie ein Organismus" (zit. nach Koschatzky, S. 80).

331
Friedensreich Hundertwasser
Lithograph printed in colours
Stima:
€ 4,602 / $ 4,924
€ 5,879 / $ 6,290