Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 514

514
Bertall/The Communists of Paris 1871.
The Communists of Paris
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 161 / $ 172

Bertall [d. i. C. A. d'Arnould], The communists of Paris 1871. Types - Physiognomies - Characters by Bertall. With explanatory text descriptive of each design written expressly for this edition by an Englishman, eye-witness of the scenes and events of that year. Mit kolor. lithogr. Titelvignette und 40 kolor. lithogr. Tafeln nach Bertall. London u. a., Buckingham [1873].HLwd. d. Zt. 4to. 43 (st. 44) Bll.
Lipperheide Xe 17. - Colas 312. - Hiler S. 83. - Erste englische Ausgabe. - Als 'Commune de Paris' wurde der von Juli 1789 bis 1795 und von Ende März bis Ende Mai 1871 regierende Stadtrat von Paris bezeichnet, der wegen oppositioneller Haltung gegenüber der französ. Regierung im Mai 1871 durch Regierungstruppen der Nationalversammlung während der 'blutigen Woche' niedergeworfen wurde. Die schönen Tafeln nach Bertall zeigen die je nach Rang und Amt unterschiedl. Uniformen und Kostüme der weibl. und männl. Mitglieder der 'Commune', der sog. Kommunarden, tlw. an den historischen Persönlichkeiten der damaligen oppositionellen Szene. - Die Bildunterschriften in Englisch und Französisch. - 1 Tafel fingerfleckig. Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren.

514
The Communists of Paris
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 161 / $ 172