Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 251

251
Bradford, T. G.
A comprehensive Atlas.
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 4,600 / $ 4,922

Bradford, T. G., A comprehensive atlas geographical, historical & commercial. Mit gest. Titel, gest. kolor. Frontispiz, 10 (3 kolor.) Stahlstichtafeln und 64 grenzkolor. Stahlstichkarten. Boston, W. D. Ticknor und New York, Wiley & Long 1835.HLdr. d. Zt. Gr.-4to. 180 S.
Phillips/Le Gear 770. - Erste Ausgabe. - Enthalten sind 2 Karten der westlichen und der östlichen Hemisphäre, 2 historische Weltkarten, 4 Erdteilkarten (Europa, Asien, Afrika und Australien) sowie Karten von Nordamerika (24; darunter 1 Übersichtskarte sowie Karten der Vereinigten Staaten, New York, Florida, Texas, Mississippi, Michigan, Kanada, Mexiko, West Indies), Südamerika (5; 1 Übersichtkarte sowie Brasilien, Venezuela, Atlantischer Ozean u. a.), Europa (13; u. a. Großbritannien, Frankreich, Italien, Deutschland, Skandinavien), Afrika (5; u. a. Ägypten, Nord- und Südafrika), Asien (9; darunter Zentralasien, China, Japan, Indien, Arabien, Kaukasus) sowie Ozeanien (4). - Die Tafeln überwiegend mit vergleichenden Angaben zu Geographie (Ozeane, Inseln, Gebirge, Monumente), Pflanzen und Tieren, Volkskunde (Art des Reisens) etc. - Schwach fleckig (Frontisp. und Titel etw. stärker), Ränder stellenw. leicht gebräunt. Einbd. angeschmutzt, Kanten leicht bestoßen, Rücken erneuert.

251
Bradford, T. G.
A comprehensive Atlas.
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 4,600 / $ 4,922