106
Leupold, J.
Theatrum machinarum Bd. IX (ohne Einbd., beschädigt).
Stima:
€ 300 / $ 321 Risultato:
€ 322 / $ 344 ( commissione inclusa)
Ornamentstich-Kat. Bln. 1791. - Erste Ausgabe. - Erschien als neunter Teil zu Jacob Leupolds 'Theatrum Machinarum'. Das seinerzeit vollständigste Standardwerk zur Mühlenbaukunst behandelt Mühlen aller Art und Typen, nach Antriebsarten gegliedert. Der zweite Teil beinhaltet das Mühlen-Recht. - In der Pagination von Tl. II S. 57/58 übersprungen, im Verzeichnis von Tl. II fehlt das zweite Bl. - Tlw. wasserrandig, stock- und fingerfleckig, erste 10 Bll. in der unteren Ecke mit kl. Feuchtigkeitsschäden, letzte 10 Bll. mit tlw. stärkeren Randläsuren, Titel mehrf. gestempelt und mit hs. Eintragung. Bindung beschädigt.
106
Leupold, J.
Stima:
€ 300 / $ 321 Risultato: