Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 1415

Heine - Atta Troll, 2 Zeilen Orig.-Handschrift + Locke (gerahmt)

1415
Heine
Atta Troll, 2 Zeilen Orig.-Handschrift + Locke (gerahmt)
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605
€ 1,380 / $ 1,476

Heine, Heinrich, Dichter und Schriftsteller, 1797-1856. Eigh. Manuskriptfragment (Papierabschnitt). Um 1846. Ca. 20,5 : 3 cm.
Zwei Zeilen aus 'Atta Troll' : "Als ich solche Rede hörte / Sprach ich: liebster Schnee, ich zweifle" (Caput XVI, Z. 33-34). - Im Druck lautet es abweichend: "Als ich diese Reden hörte" - Rückseitig mit eigh. Echtheitsbestätigung von Heines Nichte Helene Hirsch, geb. Embden (1832-1917), datiert Berlin, 30. XII. 1898. - Ferner seitlich montiert ein kl. Haarsträhne, die nach ungesicherter Überlieferung von Heine stammen soll. - Rückseit. mit Montierungsspuren (Klebestreifen, etw. Textverlust der Bestätigung). Gerahmt.

1415
Heine
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605
€ 1,380 / $ 1,476