Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 205

205
Olearius, J. G.
Bibliotheca scriptorum ecclesiasticorum (durchschossenes Expl.).
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 253 / $ 270

Olearius, Joh. G., Bibliotheca scriptorum ecclesiasticorum (durchschossenes Expl.). Mit Porträtkupfer. Jena, Jo. F. Bielckium 1710-11.Neuer HLdr. mit RSch. Kl.-4to. 15 Bll., 497 S. (recte 495); 253 S., 17 Bll.
Petzholdt S. 479. - ADB XXIV, 280. - Zweite erweiterte Ausgabe, hrsg. von seinem Sohn J. Gottlieb Olearius. Die erste Ausgabe dieser Übersicht über die Kirchenväter und ihre Schriften erschien 1673 unter dem Titel 'Abacus patrologicus'. - Ohne S. 493/494. - Unterschiedl. stark gebräunt, vord. Vorsatz mit Anmerkungen von alter Hand.

205
Olearius, J. G.
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 253 / $ 270