Asta: 359 / Rare Books including Marine Art del 16/17. novembre 2009 ad Amburgo Lot 1730

Franz Schaffner - Bark auf stürmischer See

1730
Franz Schaffner
Bark auf stürmischer See
Olio su tela
Stima:
€ 700 / $ 749
€ 600 / $ 642

Bark auf stürmischer See. Erste Hälfte 20. Jahrhundert.
Öl auf Leinwand
Rechts unten signiert und mit "Hamburg" bezeichnet. 76 x 121 cm (29,9 x 47,6 in)

Charakteristisches Werk des bekannten Hamburger Marinemalers.[UB]

Gut erhalten, zwei sehr kleine Retuschen, eine winzige Ausbeulung mit minimaler Farbbeschädigung. Moderner Rahmen.

1730
Franz Schaffner
Bark auf stürmischer See
Olio su tela
Stima:
€ 700 / $ 749
€ 600 / $ 642