Asta: 265 / Modern and Contemporary del 23 marzo 2002 Lot 18

Willi Baumeister - Komposition

18
Willi Baumeister
Komposition
Carbone
Stima:
€ 2,600 / $ 2,782
€ 3,220 / $ 3,445

Komposition
Kohle, gewischt und schwarze Ölkreide. 1944. Signiert und datiert. 15,1 : 24,1. Kohle.
cm ( in)Nicht bei Ponert. Auf rotbraunem Maschinenbütten. Typische Arbeit des Künstlers, die aus dem Themenkreis der Illustrationen zu "Esther" oder "Salome" stammt. Beide Zyklen entstanden ab dem Jahr 1943. Während sich die Folge "Esther" an die alttestamentarische Vorlage hält, liegt dem Illustrationszyklus "Salome" wohl das Buch von Oscar Wilde zugrunde, von dem sich eine Ausgabe - allerdings ohne die typischen Randnotizen des Künstlers - im Nachlass befindet. Mit Fotoexpertise von Felicitas Baumeister vom 1. 2. 2002. Die Zeichnung wird in den in Vorbereitung befindlichen Nachtrag zum Werkverzeichnis der Zeichnungen, Gouachen und Collagen durch Dr. Ulrike Gauss und Felicitas Baumeister aufgenommen. - Kaum merkliche Druckstelle von verso am rechten Bildrand, recto mittig schwache Druckspur . Verso partiell mit Papierstreifen unter Passepartout montiert. - Provenienz: Collection Pergel, Düsseldorf.

18
Willi Baumeister
Komposition
Carbone
Stima:
€ 2,600 / $ 2,782
€ 3,220 / $ 3,445