Asta: 294 / Rare Books del 23/24. maggio 2005 Lot 612

612
J. Scheda
Generalkarte des Österr. Kaiserstaates
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 491 / $ 525

Scheda, J., General-Karte des Oesterreichischen Kaiserstaates mit einem grossen Theile der angrenzenden Länder. 2 Bde.Folge von 20 grenzkolor. Stahlstichkarten in jew. 12 Segmenten (je 49,5 : 56; Gesamtformat ca. 198 : 280 cm) sowie 1 gest. Übersichtskarte in vier Segm. (24 : 28 cm), sämtlich auf Lwd. aufgezogen. [Wien] 1856.Lose in Lwd.-Schubern. 8vo.
Wurzbach XXIX, 147. - Erste Ausgabe. - Komplette Folge der überaus detaillierten Karten. - Der Kartograph und Joseph Scheda war Oberst im Armeestand und Vorstand der Gruppe Topographie-, Lithographie- und Kupferstichabteilung. "Unter Scheda's Leitung wurde die Lithographie auf eine bis dahin unerreichte Vollkommenheit gestellt. " (ADB LIII, 737). - Jede Karte eingefaßt von ornamentaler Bordüre, dasTitelsegment mit dekorativer Vignette, die u. a. versch. Apparaturen der Kartographie zeigt. - Mit kl. Falzläsuren. Gut erhalten.

612
J. Scheda
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 491 / $ 525