854
Wurstisen, C.
Chronick
Stima:
€ 200 / $ 214 Risultato:
€ 242 / $ 258 ( commissione inclusa)
Barth 19685. - Lonchamp 3315. - Zweite Ausgabe, erschien erstmals 1580. - "Wurstisen war in Basel der erste, der eine vollständige Stadtchronik von der ältesten Zeit bis zur Gegenwart zu schreiben unternahm; denn alle früheren Chronisten beschrieben meist nur die Ereignisse ihrer eigenen Zeit. Sein Werk blieb in Basel auch später noch lange Zeit das einzige dieser Art und wurde deshalb noch 1765 neu herausgegeben und mit einer Fortsetzung versehen" (ADB XLIV, 347). - Die Holzschnitte zeigen Wappen, Porträts, Münzen u. a., das gest. Frontispiz mit einer hübschen Ansicht von Basel. - Einbd. leicht bestoßen und Rücken beschädigt. Innen sehr sauberes und breitrandiges Exemplar.
854
Wurstisen, C.
Chronick
Stima:
€ 200 / $ 214 Risultato: