Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 828

828
Winter von Adlersflügel, G. S.
Adeliche Stuterey und Fohlen-Zucht
Stima:
€ 350 / $ 375
€ 1,150 / $ 1,230

Winter (von Adlersflügel), G. S., Tractatio nova de re equaria. - Neuer Tractat von der Stuterey oder Fohlenzucht. Mit Kupfertitel und 31 tlw. gefalt. Kupfertafeln (mit 35 Kupfern). Nürnberg, Endter 1672.Ldr. d. Zt. Folio. Kupfertitel, 9 Bll., 169 (re. 171) S.
Menessier de la Lance II, 648-9. - Erste Ausgabe. - Viersprachige Ausgabe, der Text in Latein, Deutsch, Italienisch und Französisch; mit zwei entsprechenden Titelbll., der Kupfertitel trägt nur den dt. Titel. S. 143-4 doppelt gezählt, die Kupfernumerierung wie immer falsch (bis 34). - Angeb.: Ders., [Neuer Tractat von der Reith-Kunst.] 2 Tle. in 1 Bd. Mit einigen Holzschnittfiguren im Text. [Ulm, Kühn 1674.] 2 w. Bll., 1 Bl. (Widmung an Kaiser Leopold), 98 S., 1 w. Bl. - Erste Ausgabe. Eines der selteneren Werke Georg Winters. - Tlw. etw. stockfl., einige Tafeln mit leichten Knickspuren; II ohne das Titelblatt. Einbd. beschabt und bestoßen.

828
Stima:
€ 350 / $ 375
€ 1,150 / $ 1,230