Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 1389

1389
Mérimée, P.
Carmen
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 426 / $ 455

Mérimée, P., Carmen. Novelle. (Übers. von W. Geist). Mit 12 sign. farb. Tafeln von Alastair. Zürich, Rascher 1920.Roter OMaroquin mit Goldpräg. 4to. 91 S., 1 Bl.
Fromm 17448. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - 1 von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan und in Ganzleder. Druckvermerk und sämtl. Tafeln von Alastair signiert. - Einband gering berieben.

1389
Mérimée, P.
Carmen
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 426 / $ 455