Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 814

814
Breslau-Chronik
Topographische Chronik von Breslau. 2 Bde.
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 403 / $ 431

Topographische Chronik von Breslau. Topographische Chronik von Breslau. 2 Bde.. Mit 9 Titelbll. (jeweils mit Holzschnitt-Stadtsiegel), 9 gest. Kopfvignetten (jew. wdlt.) und insges. 25 tlw. gefalt. Kupfertafeln (st. 28?). Breslau, Graß & Barth 1805-07.Pp. d. Zt. 4to. 4 Bll., 906 S. (durchpag.)
Engelmann I, 369. - MNE I, 139. - Erste Ausgabe der seltenen Stadtchronik. - Unter den Kupfern finden sich neben mehreren Porträts einige schöne Detail-Ansichten der Stadt. In der Summe ergeben die Angaben auf den Titelbll. 28 Kupfer. - 1 Tafel gelöst, nur tlw. gering stockfl., vereinzelt mit farb. Anstr., Titelbll. mit hs. Besitzeintrag; Einbde. bestoßen und stärker beschabt, 1 Rücken mit Fehlstellen. Exlibris.

814
Breslau-Chronik
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 403 / $ 431