Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 36

Luther, M. - Wider Hans Worst (mit Hedberg-Einbd.)

36
Luther, M.
Wider Hans Worst (mit Hedberg-Einbd.)
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,323 / $ 1,415

Luther, M., Wider Hans Worst (mit Hedberg-Einbd.). Mit Titelbordüre in Holzschnitt sowie 3 Initialen und Druckermarke. Wittenberg, Hans Lufft 1541.63 nn. Bll. - Mod. Meistereinband (sign. Hedberg): Brauner Maroquinband mit punktierter RVerg. zwischen den Bünden sowie floraler Blindpräg.; beide Deckel in gold- und blindgepr. Rahmeneinfassung mit einem großen Rautenstück in floral verzierter Blind- und Goldprägung, goldgepr. Deckelvignette (Loorbeerkranz mit verschlungenem Monogramm) sowie Innenkanten mit blindgepr. Bordüre. In marmor. Pp.-Schuber. 4to.
Benzing 3369. - Kind 994. - Erste Ausgabe mit dem korrigierten 'vermanen' auf Bl. Q II (vo.) Z. 16. - Berühmtes Pamphlet Luthers auf eine Streitschrift des Herzogs Heinrich von Braunschweig, die dieser gegen den Kurfürsten von Sachsen verfaßt hatte. Luther nennt ihn einen Feigling, Mordbrenner und Bluthund etc. Die Schrift wurde dadurch zurecht "ein klassisches Sprachdenkmal dieses grobianischen Jahrhunderts" genannt. Der Streit zwischen den ehemaligen Freunden Philipp von Hessen und Heinrich von Braunschweig, in dem auch Kurfürst Johann Friedrich von Sachsen hereingezogen wurde, entspann sich aus religiös-politischen Gründen. - Mit der schönen Renaissance-Titelbordüre. - Ca. 10 Bll. mit schwachem Wasserrand, Titel gering fleckig, ansonsten breitrandiges, nur am ob. Rand etw. knapper beschnittenes sauberes Exemplar.First edition of the famous pamphlet Luthers against duke Heinrich von Braunschweig with corretion on page Q II (vo.) 'vermanen'. Woodcut titleborder, 3 woodcut initials and printer's device. - Clean copy with broad margins, only in the upper margin cropped a little close, ca. 10 leaves slightly waterstained, title with minor soiling.

36
Luther, M.
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,323 / $ 1,415