Asta: 287 / Rare Books del 24/25. maggio 2004 Lot 491

491
Meyer, H. J. (Hrsg.)
Meyer's Universum (1862).
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 211 / $ 225

Meyer's Universum (1862).. Mit gest. Titel mit Vignette und 80 Stahlstichtafeln. Hildburghausen, Bibliogr. Institut 1862.HLdr. d. Zt. mit RVerg. 1 Bl., 296 S., 1 Bl.
Sarkowski 13 c, 34. - Marsch S. 65. - Erste Ausgabe des ersten Bandes der sog. Prachtausgabe. - Die Tafeln mit Ansichten von der Elbe, Kaukasus, Ulm, Meissen, Donau-Eschingen, Atlasgebirge, Schönnbrunn, Löwen, Himalaya, Trifels, Lübeck, Rom, Wehlen, Vesuv, Eckernförde, Roumeyer, Nordkap, Monte Casino, Tivoli, Würzburg, New York, Williamsburg, Philae, Miramar, Ancona, Breslau, Suez, Christiania, Marokko, Hamburg, Tromsoe u. a. - Tafeln im Rand durch Hemdchen schwach lichtrandig, vord. Innengelenk angebrochen. Ecken bestoßen, Gelenke stellenw. leicht berieben.

491
Meyer, H. J. (Hrsg.)
Meyer's Universum (1862).
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 211 / $ 225