Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 1635

1635
Otto Pankok
Ballade des Zuchthauses.
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 445 / $ 476

Wilde, O., Ballade des Zuchthauses.. Ballade des Zuchthauses zu Reading.Mit 5 ganzseit. Orig.-Radierungen sowie 2 rad. Vignetten von O. Pankok. Berlin, A. Juncker (1923).HPgt. mit VDeckel-Vignette. 4to. 63 S., 1 Bl.
Jäger WR 286-292. - Rodenberg S. 451, 5. - Lang 261. - 5. Luxusdruck der Orplidbücher. - 1 von 250 num. Exemplaren (GA 300) auf Bütten, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Deutsche Nachdichtung von A. Holitscher. - Bindung und Vorsätze erneuert, Einbd. leicht angeschmutzt.

1635
Otto Pankok
Ballade des Zuchthauses.
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 445 / $ 476