Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 1630

1630
Archivarion
Kunstbibliothek, Heiliger/Hegenbarth/Geitlinger/Feininger/Seitz. 5 Tle.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 161 / $ 172

Archivarion-Kunstbibliothek. Hrsg. von B. Roeingh. 5 Bde. der Reihe. Mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen. Berlin, Archivarion 1958.Illustr. OHLwd. 4to.
'Meisterbände der Graphik um die Mitte des zwanzigsten Jahrhunderts.' - Jeweils num. Exemplar, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Vorh.: I/6: Josef Hegenbarth. Goethes Balladen. Zehn Federzeichnungen. 1949. (300 Expl.) - II/4: Gustav Seitz. Köpfe und Akte. Zehn Zeichnungen. 1949. (300 Expl.) - I/10: Ernst Geitlinger. Kompositionen und Schwingungen. Zeichnungen, Radierungen, Lithographien. 1958. (500 Expl.) - I/11: Lore Feininger. Aus der Werkstatt Vater Lyonels. 25 Zeichnungen und Holzschnitte. 1957. (500 Expl.) - VII/3: Bernhard Heiliger. Skizzen, Figuren, Entwürfe. 1957. (300 Expl.)

1630
Archivarion
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 161 / $ 172