Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 1655

1655
Otto Rohse
Aus dem Oratorium und 4 Beilagen
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 173 / $ 185

Otto Rohse Presse. - Benn, G., Aus dem Oratorium 'Das Unaufhörliche'. Mit 12 Holzstichen von Otto Rohse. (Hamburg, O. Rohse 1971).Blindgepr. OPp. (von Chr. Zwang). 4to. 16 nn. Bll.
Schwarz 1.52. - Spindler 44, 30. - 1 von 1300 Exemplaren. Unnumerierter Druck der Otto Rohse Presse, der für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft veröffentlicht wurde, Druckvermerk von Otto Rohse signiert. - Mit eigh. Widmung der Hamburger Buchbinderfamilie Zwang, dat. 9.VII.1973, auf dem hint. Vorsatzbl. - Einbd. etw. angestaubt und gering fleckig. - Dabei: Kükelhaus, H., Die wahre Geschichte vom klugen Köpfchen. Mit zahlr. Illustrationen. (Potsdam, E. Stichnote 1948). OBrosch. 4to. 11 nn. Bll. - Durch Sütterlin-Handschrift und zahlr. Zeichnungen illustrierte Parabel des Zeichners und Schriftstellers Hugo Kükelhaus (1900-84). - Beilieg. 2 illustr. Werke und 2 Orig.-Graphiken von Kükelhaus. (Darunter: Erzeugung als Dienst. Krefeld (1952). Mit eigh. Widmung an C. A. Isermeyer. Ferner: Kobold und die Laute. 6 lithogr. Bll. in Schreibschrift mit Illustrationen. O. O. [um 1950]. Mit eigh. Vermerk 'Steindruck in Wort und Bild von Hugo Kükelhaus'. Ferner 1 eigh. Brief an Hanns Krenz, dat. 9.I.1950, 2 S. 4to.) - 3 Beigaben. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.

1655
Otto Rohse
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 173 / $ 185