Asta: 379 / Rare Books del 23 maggio 2011 ad Amburgo Lot 879

Italien - 3 Bll. Ansichten von Venedig.

879
Italien
3 Bll. Ansichten von Venedig., 1760.
Coloured copper engraving
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,080 / $ 1,155

Italien. - Venedig. 3 Bll. Ansichten von Venedig. Kolor. Kupferstiche, tlw. goldgehöht, nach A. Canal von G. B. Brustolon, Venedig, G. Battaggia um 1760. Je ca. 44, 3 : 57,3 cm.

Großformatige Ansichten von Venedig. Vorhanden: Solennità nel giorno di Santa Maria della Salute . - Feste nel giovedi grasso, nei tempi della Repbulica di Venezia . - Solennità del Corpus Domini . Festliche, lebhafte Szenen auf den Plätzen und vor der Santa Maria della Salute von Venedig, in prächtigem Kolorit. - Überwieg. in den Rändern leicht gebräunt oder wasserfleckig.

879
Italien
Coloured copper engraving
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,080 / $ 1,155