Asta: 379 / Rare Books del 23 maggio 2011 ad Amburgo Lot 1443

Johannes Holst - Viermastbark auf bewegter See

1443
Johannes Holst
Viermastbark auf bewegter See, 1962.
Olio su tela
Stima:
€ 2,800 / $ 2,996
€ 2,160 / $ 2,311

Öl auf Leinwand
Links unten signiert und datiert. 59 x 69
PROVENIENZ: Privatsammlung Finkenwerder.

Das klassische Motiv mit dem großen Viermaster, der unter teils gerefften Segeln durch die stürmische See pflügt, hat der geschätzte Marinemaler in bewährter Manier eingefangen.

1443
Johannes Holst
Olio su tela
Stima:
€ 2,800 / $ 2,996
€ 2,160 / $ 2,311