Asta: 379 / Rare Books del 23 maggio 2011 ad Amburgo Lot 1410

Nicolas S. oder Niccolo Cammillieri - "Brig Britannia of Dundee John Jack Commander going out of Malta 1846"

1410
Nicolas S. oder Niccolo Cammillieri
"Brig Britannia of Dundee John Jack Commander going out of Malta 1846"
Acquerello
Stima:
€ 2,000 / $ 2,140
€ 1,680 / $ 1,797

Aquarell auf Karton oder Papier
Rechts unten signiert, im schwarzen Tuschrand betitelt. 45 x 58,5 cm (17,7 x 23 in)
Von doppeltem schwarzen Tuschrand mit einer Montierung umgeben.
Unausgerahmt beschrieben.

PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz.

Vor der Küstenlinie Maltas läuft die englische Brigg, weitere Segelschiffe sind erkennbar. Die präzise dargestellten Details zeichnen das schöne Schiffsporträt des prominenten Malers aus.

1410
Acquerello
Stima:
€ 2,000 / $ 2,140
€ 1,680 / $ 1,797