Asta: 379 / Rare Books del 23 maggio 2011 ad Amburgo Lot 1442

Johannes Holst - Die Woge

1442
Johannes Holst
Die Woge
Olio su tela
Stima:
€ 2,000 / $ 2,140
€ 2,160 / $ 2,311

Öl auf Leinwand
Links unten in Rotbraun signiert. Verso auf dem Keilrahmen hs. bezeichnet "Woge". 45 x 60 cm (17,7 x 23,6 in)

Unter bewegtem Wolkenhimmel hat Holst die langgezogene Woge mit einigen Schaumkämmen meisterlich wiedergegeben. Die rotbraune Signatur verweist auf die frühen Zwanziger Jahre, in dieser Schaffensperiode datiert der Maler seine Werke nicht immer.

1442
Johannes Holst
Die Woge
Olio su tela
Stima:
€ 2,000 / $ 2,140
€ 2,160 / $ 2,311