Asta: 296 / Rare Books del 21/22. novembre 2005 Lot 274

274
Bonnet, C.
Essai, Recherches und La palingénésie, 4 Bde.
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 238 / $ 254

Bonnet, C., La palingénésie philosophique, ou idées sur l'état et sur l'état futur des etres vivans. 2 Bde.Münster, P. H. Perrenon 1770.HLdr. d. Zt. 8vo. XXIV, 368 S.; 5 Bll., 388 S.
Dorbon-Ainé 419. - Vgl. DSB II, 287 und Cioranescu 12074. - Ein Jahr nach der Erstausgabe erschienener Nachdruck. - Dabei: Ders., Essai de psychologie; ou considerations sur les operations de l'ame, sur l'habitude et sur l'education. London 1755. Ldr. d. Zt. mit RVerg. 8vo. XLII, 390 S. - Cioranescu 128700. - Erste Ausgabe. - Mit Anstreichungen. Einband bestoßen. - Dabei: Ders., Recherches philosophiques sur les preuves du christianisme. 2me édition. Genf, C. Philibert & B. Chirol 1771. Ldr. d. Zt. 8vo. XXXIX, 512. - Mit Gebrauchsspuren.

274
Bonnet, C.
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 238 / $ 254