340
Schwenken, C. P. T.
Notizen über Gauner und Spitzbuben.
Stima:
€ 200 / $ 214 Risultato:
€ 421 / $ 450 ( commissione inclusa)
Ersch/Koppe 3255. - Erste Ausgabe. - Enthält 650 Namen mit Personenbeschreibung und Charakteristika zur Enttarnung "raffiniertester Spitzbuben", die sich "hinter der Maske eines reisenden Handelmanns, eines Condition suchenden Judenschullehrers, eines hülfelosen Bettlers" verstecken (Vorwort). - Tlw. geringfüg. gebräunt, Vorsätze gestempelt und mit Eintragung von alter Hd. Einbd. fleckig und leicht berieben.
340
Schwenken, C. P. T.
Stima:
€ 200 / $ 214 Risultato: