Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 340

340
Schwenken, C. P. T.
Notizen über Gauner und Spitzbuben.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 421 / $ 450

Schwenken, C. P. T., Notizen über Gauner und Spitzbuben.. Notizen über die berüchtigten jüdischen, Gauner und Spitzbuben, welche sich gegenwärtig in Deutschland und an dessen Gränzen umhertreiben, nebst genauer Beschreibung ihrer Person.Marburg und Kassel, Joh. Chr. Krieger 1820.Pp. d. Zt. mit farb. RSch. Kl.-8vo. XVI, 416 S., 2 Bll.
Ersch/Koppe 3255. - Erste Ausgabe. - Enthält 650 Namen mit Personenbeschreibung und Charakteristika zur Enttarnung "raffiniertester Spitzbuben", die sich "hinter der Maske eines reisenden Handelmanns, eines Condition suchenden Judenschullehrers, eines hülfelosen Bettlers" verstecken (Vorwort). - Tlw. geringfüg. gebräunt, Vorsätze gestempelt und mit Eintragung von alter Hd. Einbd. fleckig und leicht berieben.

340
Schwenken, C. P. T.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 421 / $ 450