Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 621

621
Elßholz, J. S.
Garten-Baw, 1672.
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 690 / $ 738

Elßholz, J. S., Garten-Baw, 1672.. Vom Garten-Baw: Oder Unterricht von der Gärtnerey auff das Clima der Chur-Marck Brandenburg, wie auch der benachbarten Teutschen Länder gerichtet, in VI Bücher abgefasset. Der ander Druck. Mit kolor. gest. Frontispiz, 8 (7 kolor.) Kupfertafeln und 6 (1 kolor.) Textholzschnitten. Cölln a. d. Spree, G. Schultze 1672.Neuer Pgt. (unter Verwendung alten Materials). 4to. 8 Bll., 378 S., 16 Bll.
Wimmer/L. S. 108. - Pritzel 2672. - VD17, 3:623117E. - Zweite Ausgabe, erschien erstmals 1666. - J. S. Elßholz (1623-1688) war Hofmedicus und Hofbotanicus des Kurfürsten Friedrich Wilhelm von Brandenburg und hat "als erster die Gartenpflanzen botanisch bestimmt ... Mit Recht Vater der deutschen Gärtner genannt" (Wimmer/L.). Das hier vorliegende Werk gilt als das erste Kompendium der gesamten Gartenwissenschaft und widmet sich u. a. dem Blumen-, Küchen-, Baum-, Wein- und Arzneigarten. - Das Frontispiz zeigt den kurfürstlichen Garten, die anderen Tafeln Gartengeräte, Weingartenanlage etc. - Gebräunt und stockfleckig, Frontisp. eng beschnitten sowie mit erg. Eckabschnitt (Bildverlust), Kolorit tlw. nicht sorgfältig ausgeführt, Titel mit gelöschtem Besitzeintrag, letztes Bl. mit Randschäden. Einbd. berieben und etw. fleckig.

621
Elßholz, J. S.
Garten-Baw, 1672.
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 690 / $ 738