621
Elßholz, J. S.
Garten-Baw, 1672.
Stima:
€ 300 / $ 321 Risultato:
€ 690 / $ 738 ( commissione inclusa)
Wimmer/L. S. 108. - Pritzel 2672. - VD17, 3:623117E. - Zweite Ausgabe, erschien erstmals 1666. - J. S. Elßholz (1623-1688) war Hofmedicus und Hofbotanicus des Kurfürsten Friedrich Wilhelm von Brandenburg und hat "als erster die Gartenpflanzen botanisch bestimmt ... Mit Recht Vater der deutschen Gärtner genannt" (Wimmer/L.). Das hier vorliegende Werk gilt als das erste Kompendium der gesamten Gartenwissenschaft und widmet sich u. a. dem Blumen-, Küchen-, Baum-, Wein- und Arzneigarten. - Das Frontispiz zeigt den kurfürstlichen Garten, die anderen Tafeln Gartengeräte, Weingartenanlage etc. - Gebräunt und stockfleckig, Frontisp. eng beschnitten sowie mit erg. Eckabschnitt (Bildverlust), Kolorit tlw. nicht sorgfältig ausgeführt, Titel mit gelöschtem Besitzeintrag, letztes Bl. mit Randschäden. Einbd. berieben und etw. fleckig.
621
Elßholz, J. S.
Garten-Baw, 1672.
Stima:
€ 300 / $ 321 Risultato: