1289
D. Wyatt
Industrial arts. 1851., 1851.
Litografia a colori
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605 Risultato:
€ 1,521 / $ 1,627 ( commissione inclusa)
Abbey 85. - UCBA II, 2170. - Fehlt bei Brand/Evers. - Erste Ausgabe. - Die prachtvollen und großformatigen Tafeln stammen von verschiedenen Künstlern und zeigen Möbel, Spiegel, Teppiche, Tapeten, Vasen, Lampen, Brunnen, Kamine, Instrumente, Buchdeckel, Waffen und Schmuck u. v. a. m. - Das Nachwort vom März 1853 gibt einen Einblick in den ungeheuren Druckaufwand für diese Edition; so wurden z. B. durchschnittlich 7 Druckvorgänge für jede Tafel benötigt, bei einigen Tafeln bis zu 14; insgesamt verbrauchten die Drucker 1069 Steine für die Lithographien. - Tlw. stockfl., Titel mit kl. Wappenstempel, Kanten etw. berieben.First edition of the important and decorative publication. 2 parts in 3 vols. 3 chromolithogr. titles and 158 chromolithogr. plates. Contemp. engl. leather-bindings from Manchester. - Partly foxed, edges rubbed.
1289
D. Wyatt
Industrial arts. 1851., 1851.
Litografia a colori
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605 Risultato: