Asta: 411 / Rare Books del 18 novembre 2013 ad Amburgo Lot 644

644
Johannes Johnston
Dendrographias. 1662.
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 900 / $ 963

Jonston, J., Dendrographias sive historiae naturalis de arboribus et fructibus tam nostri quam peregrini orbis liber decem. Mit Titelkupfer von M. Küsell nach M. Merian und 137 Kupfertafeln . Frankfurt, H. Polich 1662. Ldr. d. Zt. mit RSch. und reicher floraler RVerg. sowie Steh- und Innenkantenverg. und GGoldschnitt. Folio. 9 Bll., 477 S., 15 Bll.

Erste Ausgabe. - Die anschaulichen Kupfertafeln meist mit je 9 Darstellungen von Pflanzen und Früchten sowie 2 Tafeln mit jew. einer ganzseit. Darstellung eines Apfel- und eines Birnenbaumes. - "Includes numerous refs to American plants" (Alden/L.). - Textspiegel stärker gebräunt, Tafeln meist im R. gebräunt (tls. bis in die Darstellung reichend), 1 Taf. mit ausgebessertem Eckabriß, 1 Taf. mit kl. Randeinriß. Kanten bestoßen, Gelenke im ob. Bereich eingerissen, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle

Nissen 1007. - Pritzel 4475. - Alden/Landis 662/77. - Zachert/Zeidler II, 858. - Wüthrich II, 30 Anm.

644
Johannes Johnston
Dendrographias. 1662.
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 900 / $ 963