727
Sanderus/Flandria
Flandria illustrata. 2 Bde.
Stima:
€ 3,200 / $ 3,424 Risultato:
€ 4,140 / $ 4,429 ( commissione inclusa)
Tiele S. 211. - Andreas S. 75. - UCBA II, 1816. - Graesse VI, 262. - Erste Ausgabe der seltenen, umfangreichen Landesbeschreibung. - Enthalten sind Karten von Flandern, Zeeland, Gelderland, den Provinzen Brügge, Ypern, Kortrijk, die Maas-Region etc. Ferner mit Plänen und (Teil-) Ansichten von Gent, Ypern, Aelst, Kortrijk, Cassel, Dixmude, Gravelingen, Brügge, Audenarde, Dendermonde, Dünkirchen, Nieuport u. a. Die kleineren Textkupfer zeigen versch. Ortschaften, Gebäude, Schlösser, Festungen, Kirchen, Herrenhäuser etc. Die Porträts mit Darstellung der 'Woutmeister' von Flandern sowie der Grafen von Balduin bis zu Karl VI. - Die Karten finden sich in Blaeus 'Atlas Maior: Belgia regia' (vgl. Koeman I, 213f.). - Der auf dem Titel zu Bd. I angekündigte Bd. III ist nicht erschienen, die Karten wurden jedoch gedruckt und finden sich in der Königlichen Bibliothek Brüssel. - Tlw. etw. fleckig und gebräunt, einige Bll. mit kl. Randläsuren, 2 Karten mit großem Einriß im Falz, 4 Bll. beschädigt (Text- und Darstellungsverlust), 1 Titel und 3 Tafeln ankoloriert, fehlen insg. 9 Bll. (Bd. I: S. 99/100, 165/166, 167/168 und Bd. II: S. 181/182, 183/184, 225/226, 227/228, 269/270, 271/272). Einbde. leicht berieben und stellenw. schwach fleckig, Ecken tlw. bestoßen, 1 Rücken mit kl. Fehlstelle im Pgt.-Bezug, Schließen entfernt.
727
Sanderus/Flandria
Flandria illustrata. 2 Bde.
Stima:
€ 3,200 / $ 3,424 Risultato: