784
Eisenhart J. F.
Grundsätze der deutschen Rechte
Stima:
€ 230 / $ 246 Risultato:
€ 246 / $ 263 ( commissione inclusa)
Gratet Duplessis 642. - Goedeke II, 44, 18. - Stintzing/L. III, 1, 244. - NDB IV, 414. - Erste Ausgabe. Berühmtes Werk des Braunschweiger Hofrates und Helmstedter Juristen. "E.s Werk besaß bereits erhebliche aktuelle Bedeutung, die nicht nur durch seine 'Deutschsprachigkeit', sondern auch durch geschickte und wissenschaftlich gut fundierte Erläuterungen unterstrichen wurde. Man sah jetzt die Rechtssprichwörter nicht mehr nur als Gegenstand der Antiquitätenforschung an, sondern begann sie als lebendige Zeugnisse des heimischen Rechtsdenkens zu betrachten, die in gewissen Grenzen zur unmittelbaren Rechtsanwendung geeignet erschienen." (NDB) - Einband angeschmutzt und etw. bestoßen, Rücken unten mit Fehlstelle.
784
Eisenhart J. F.
Stima:
€ 230 / $ 246 Risultato: