108
Bergsträsser, J. A. B.
Übersichten und Erweiterungen der Signal-Order
Stima:
€ 400 / $ 428 Risultato:
€ 345 / $ 369 ( commissione inclusa)
Poggendorff I, 152. - Erste Ausgabe. - Verteidigungsschrift gegenüber dem
Prioritätsanspruch des Franzosen Claude Chappe, welcher als der eigentliche Erfinder des optischen Telegraphensystems gilt. "In Deutschland schlug J. A. B. Bergsträsser zu Hanau einen optischen Telegraphen zwischen Hamburg und Leipzig vor, dem er den Namen 'Synthematograph' gab ... B. versucht in (seinen) Schriften übrigens vergeblich, sich zum Erfinder des optischen Telegraphen zu machen ..." (Feldhaus, Die Technik, Sp. 1153) - Leicht gebräunt bzw. stockfleckig, Titel mit sauber ergänztem Randausschnitt. Einbd. fleckig.
108
Bergsträsser, J. A. B.
Stima:
€ 400 / $ 428 Risultato: