Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 526

526
Le Prince, J. B.
Divers ajustements et usages de Rußie
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 863 / $ 923

Le Prince, J. B., Divers ajustements et usages de Rußie ... Mit gest. Titel und 70 Radierungen (davon 10 in Aquatinta) auf 67 Tafeln. [Paris, ca. 1764-68]. HLdr. d. Zt. 4to.
Colas 1838. - UCBA II, 1170. - Vinet 2315. - Vgl. Lipperheide Kaa 15. - Enthält verschied. Folgen mit russischen und osteurop. Trachten- und Berufsdarstellungen, darunter Soldaten, Bauern, Kaufleute, Jäger, verschied. Händler, Hökerfrauen, ferner Schlittenfahrten, Allegorien, Genreszenen und Landschaften. - Tlw. stockfleckig. Einbd. beschädigt.

526
Le Prince, J. B.
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 863 / $ 923