Altre immagini
Altre immagini
Altre immagini
Altre immagini
Altre immagini
Altre immagini
317
Obst
64 Bll. Früchte (Sickler-Aquarelle, Weinmann etc.)
Colored copper engraving
Stima:
€ 600 / $ 642 Risultato:
€ 552 / $ 590 ( commissione inclusa)
Obst. - Konvolut. Ca. 64 Bll. Obstdarstellungen. Kupferstiche, Lithographien (überwieg. kolor.) sowie Aquarellzeichnungen. 18. und 19. Jh. Bis ca. 60 : 41 cm.
Umfangreiche und vielfältige Sammlung von Obstdarstellungen aus oder nach den bekanntesten pomologischen und botanischen Werken des 18. und 19. Jhs. - Besonders bemerkenswert 23 Bll. Aquarellzeichnungen mit Äpfeln, Birnen, Kirschen, Zwetschgen u. a. nach den Kupferstichen aus Sickler s Teutschen Obstgärtner (dazu 8 Bll. kolor. Kupferstiche aus diesem Werk mit Pfirsichen und Birnen). - 9 Bll. kolor. Kupferstiche aus Duhamel du Monceau (Ausg. Nürnberg 1777) mit Birnen, Pfirsichen, Pflaumen und Aprikosen. - Tlw. unter Passepartout, mit leichten Lagerungsspuren.
317
Obst
Colored copper engraving
Stima:
€ 600 / $ 642 Risultato: