Asta: 287 / Rare Books del 24/25. maggio 2004 Lot 163

163
Kircher, A.
Magneticum naturae (ca. 1669).
Stima:
€ 650 / $ 696
€ 702 / $ 751

Kircher, A., Magneticum naturae (ca. 1669).. Mit gest. Titel. Amsterdam, Janssonius van Waesberge und Weyerstratens Witwe o. J. [ca. 1669].Flex. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel. 12mo. 9 Bll., 201 S., 3 Bll.
Ferguson I, 467 Anm. - Ferchl S. 273. - De Backer/S. IV, 1065, 25. - Caillet II, 5781. - Dünnhaupt 22.2. - Zweite Ausgabe, erschien erstmals Rom 1667. "Nachdruck in kleinerem Format. Privileg noch wie vorher datiert Januar 1667; daher oft fälschlich als 'im Jahr des Erstdrucks erschienen' bezeichnet, was jedoch unzutreffend ist. Behandelt alle Arten von Naturerscheinungen, die sich aus den physikalischen Gesetzen der Anziehungskraft oder Schwerkraft erklären lassen" (Dünnhaupt). - Vgl. Thorndike VII, 270: "In this book he stressed how potent, wise and provident Nature was in adorning different things with their appropriate virtues; dwelt upon Nature's hidden operations, and insisted that all things in nature acted by attraction and repulsion, or sympathy and antipathy". - Etw. stockfl. und leicht gebräunt, Titel mit ergänzter Fehlstelle im Fußsteg, Vorsatz mit altem Besitzvermerk. Innengelenke gelockert, Rücken fleckig.

163
Kircher, A.
Stima:
€ 650 / $ 696
€ 702 / $ 751