165
Amman, J.
Thierbuch
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284 Risultato:
€ 2,223 / $ 2,378 ( commissione inclusa)
Becker 15 b. - VD 16, S 2260. - BM STC, German Books S. 783. - Graesse I, 102. - Eines der schönsten und seltensten Holzschnittbücher von Jost Amman. Gezeigt werden u. a. Elefant, Nashorn, Kamel, Fuchs, Kaninchen, Strauß, Krokodil u. v. m. Zu jeder Figur eine in Reimen verfaßte Beschreibung in deutscher Sprache. Die meisten Blätter einseitig bedruckt. - Die erste Ausgabe mit 104 Holzschnitten erschien 1569. - Es fehlen die Tierdarstellungen vom Geißbock, Pfau, Gockelhahn und Basiliken. - Fingerfleckig und vereinz. mit kl. Braunflecken, 2 Bll. stellenw. gebräunt, ca 20 Bll. mit dilett. Zeichnungen und tlw. Anmerkungen von alter Hand, ca. 15 Bll. im Bundsteg verstärkt, 4 Bll. mit hinterl. kl. Einrissen, 1 Bl. großflächiger hinterlegt, letzte Bll. verbunden. Kanten beschabt und bestoßen.One of the finest and rarest woodcut-books of Jos. Amman. Woodcut title vignette, 2 full-page woodcuts and 103 (1 coloured, instead of 106) woodcuts with animal illustrations of Amman and Bocksperger. Fingerstained and partly somewhat browned, ca. 20 leaves with dilettantish drawings and annotations by old hand, ca. 15 leaves reinforced in the gutter, 4 leaves with rebacked tears, 1 leaf extensive rebacked, last leaves misbound. Edges rubbed and bumped.
165
Amman, J.
Thierbuch
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284 Risultato: