Asta: 491 / Rare Books del 25 novembre 2019 ad Amburgo Lot 91

91
Christoph Meyer
Alligator Press, Mote 6: Für Marcel Proust, 2012.
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,000 / $ 1,070

Auf der Suche nach der verlorenen Zeit

Christoph Meyer
Christoph Meyer für Marcel Proust. Berlin, Alligatorpress 2012.

- Aufwendig gestalteter zeitgenössischer Pressendruck
- 1 von 5 Exemplaren
- Mit Radierungen in Blaudruck

Edition Mote 6 . - 1 von 5 römisch numerierten Exemplaren, Druckvermerk vom Künstler signiert, es erschienen nur noch 25 arabisch numerierte Exemplare. Der Text wurde aus dem zweiten Band Auf der Suche nach der verlorenen Zeit entnommen. - Auf kräftigem Papier von Gangolf Ulbricht, Druck des Textes von Marc Berger, Druck der Radierungen von Jörg Lehmann, Einband von Markus Rottmann.

EINBAND: Schwarzer Orig.-Leinenband mit silberfarbig kartonierten Schutzumschlag. 36 : 25,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 9 in Blau gedruckten Orig.-Radierungen von Christoph Meyer und 6 Blockbuch-Blättern mit farbigen Walzzeichnungen als Vorsätze.

Lavishly made contemporary press print. 1 of just 5 Roman numbered copies, with the 9 original etchings by Christoph Meyer printed in blue, imprint signed by the artist. Black orig. cloth with silver boards protective wrapper. 36 : 25.5 cm.(R)

91
Christoph Meyer
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,000 / $ 1,070