Asta: 491 / Rare Books del 25 novembre 2019 ad Amburgo Lot 85

85
Kahnweiler, Daniel-Henry
Pour Daniel-Henry Kahnweiler. Mit Graphik-Suite. 2 Bände, 1965.
Stima:
€ 5,000 / $ 5,350
€ 3,125 / $ 3,343

Picasso für Kahnweiler

Pour Daniel-Henry Kahnweiler
Ouvrage établi sous la direction de Werner Spies. Stuttgart, G. Hatje 1965.

- Berühmte Hommage zum 80. Geburtstag des bedeutenden Kunsthändlers
- Exemplar der Vorzugsausgabe mit der Extrasuite
- Mit zwei signierten Orig.-Lithographien von Picasso

1 von 100 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der signierten Suite in einer Extramappe. Enthält Lithographien von Pablo Picasso (2), Elie Lascaux, André Beaudin, André Masson, Suzanne Roger, Eugène de Kermadec, Yves Rouvre und Sebastien Hadengue. Mit Texten in Deutsch und in Französisch von W. Spies, Th. W. Adorno, M. Bense, J. Cassou, W. Grohmann, R. Queneau u. v. a. sowie Bibliographie von L. R. Lippard.

EINBAND: Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag und Orig.-Leinenmappe, zusammen in Schuber. 30 : 22 cm. - ILLUSTRATION: Mit 2 Orig.-Lithographien von P. Picasso (1 auf dem Umschlag) und 7 Orig.-Farblithographien verschiedener Künstler und signierter Extrasuite sämtlicher 9 Orig.-Graphiken sowie zahlreichen teilweise montierten Abbildungen und faksimilierten Briefen.
LITERATUR: Goeppert/Cramer 133. - Bloch 1179-80. - Bloch, Livres 124.

1 of 100 numbered copies of the de luxe edition. With 9 orig. lithographs and extra suite with 9 signed orig. lithographs by Picasso (2), E. Lascaux, A. Beaudin, A. Masson,S. Roger, E. de Kermadec, Y. Rouvre and S. Hadengue. Orig. cloth with dustjacket and suite in cloth portfolio, together in slipcase.(R)

85
Kahnweiler, Daniel-Henry
Stima:
€ 5,000 / $ 5,350
€ 3,125 / $ 3,343