Asta: 531 / Rare Books del 28 novembre 2022 ad Amburgo Lot 279

279
Käthe Kollwitz
Eltern der Künstlerin, 1919.
Litografia
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,038 / $ 1,110

Käthe Kollwitz
Eltern der Künstlerin. Orig.-Lithographie. Signiert. 1919. Auf Velin. Ca. 43 : 54 cm (Darstellung 32 : 48 cm).

1 von 275 Exemplaren auf Velin mit Wasserzeichen "J. W. Zanders". Ausdrucksvolles Porträt von Kollwitz' Eltern, erschienen als Teil einer Folge Der Krieg.

Herausgegeben bei Richter, Dresden. Der Orig.-Stein ging verloren.

- ZUSTAND: In der linken Blattecke mit 3 kl. Fleckchen. Unter Passepartout und Glas gerahmt.

LITERATUR: Klipstein 136 c (von c).

1 of 275 copies on velin paper watermarked "J. W. Zanders", published by Richter in Dresden. Signed. - With 3 small dots in the upper left corner of the sheet. Matted and framed.(R)

279
Käthe Kollwitz
Eltern der Künstlerin, 1919.
Litografia
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,038 / $ 1,110