Asta: 542 / Rare Books del 22 maggio 2023 ad Amburgo Lot 194

194
Wilhelm E. A. von Schlieben
Atlas von Europa. 14 (v. 15) Lieferungen, 1825.
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 2,375 / $ 2,541

Wilhelm Ernst August von Schlieben
Atlas von Europa nebst den Kolonien. 14 Lieferungen (von 15) in 14 Bänden. Leipzig, G. J. Göschen 1825-1829.

Umfangreiches Exemplar des populären Atlas "für Geschäftsmänner, Zeitungsleser und Besitzer des Conversations-Lexicons" (Untertitel).

Erste Ausgabe. - Einer von mehreren von Schlieben herausgegebenen Atlanten, deren Karten er als einer der ersten deutschen Verleger in Lithographie druckte. - Behandelt Frankreich, Schweiz, Portugal, Spanien, Niederlande, Dänemark, Schweden und Norwegen, Deutschland, Österreich, Russisches Reich, Polen, Italien u. a., darunter auch Teilkarten von Afrika, Südostasien, Karibik, Südamerika u. a. - Fehlt lediglich Lieferung Nr. 15 mit Großbritannien.

EINBAND: Halblederbände der Zeit mit etw. Rückenvergoldung und kl. Rückenschild. 26 : 35 cm. - ILLUSTRATION: Mit 271 lithographierten Karten. - ZUSTAND: Stockfleckig, Vorsätze oder Vorbll. mit Bibliotheks- und Dublettenstempel. Kanten berieben, ca. 3 Kapitale mit kl. Defekten.

LITERATUR: Sabin 7792. - LGK I, 453.

Nearly complete copy of the atlas of Europe and some of its territories abroad, consisting of 14 (of 15) issues, lacking only the issue dealing with Great Britain. With 271 lith. maps. Contemp. half calf with some gilt decoration and small library label on spine. - Foxing, pastedowns or first leaves with library stamp (duplicate copy). Edges rubbed, ca. 3 extremeties of spine with small defects.(R)

194
Wilhelm E. A. von Schlieben
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 2,375 / $ 2,541