Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 383

383
Köhler, C. P. C.
Der Rhein
Stima:
€ 153 / $ 164
€ 176 / $ 188

Rhein. - Köhler, C. P. C., Der Rhein. Aquarelle. Mit Schilderungen und Sagen, ausgewählt von Dräxler-Manfred. Mit 18 farblithograph. mont. Tafeln. Gera, Griesbach (ca. 1880). Illustr. OLwd. mit GGoldschnitt. Quer-Folio. 2 Bll. (Titel und Tafelverz.), 76 S.

Mit lithograph. Ansichten u. a. von Mainz, Bingen, Rheinstein, Oberwesel, Boppard, Koblenz und Köln. - Etw. stock- und schmutzfl., (1 Tafel deutl.), Titel mit hs. Besitzeintrag, dat. 1893. Einbd. fleckig, Kanten beschabt und bestoßen.

383
Köhler, C. P. C.
Der Rhein
Stima:
€ 153 / $ 164
€ 176 / $ 188