Asta: 542 / Rare Books del 22 maggio 2023 ad Amburgo Lot 348

348
Hamburgische Sezession
II. Ausstellung der Hamburgischen Secession, 1921.
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,000 / $ 1,070

Hamburgische Secession
Katalog der zweiten Ausstellung der Hamburgischen Secession. Hamburg 1921.

Seltener Katalog zur 2. Ausstellung der wichtigen Künstlervereinigung, mit 16 Orig.-Graphiken.

Erste Ausgabe. - Die Hamburgische Sezession wurde 1919 mit etwa 55 Mitgliedern gegründet, darunter auch Architekten und Literaten. 1933 wurde die Gruppierung unter dem Druck des nationalsozialistischen Regimes aufgelöst. Gut ein Jahr nach der 1. fand die 2. Ausstellung der Hamburgischen Sezession vom 16. Januar bis zum 28. Februar 1921 am gleichen Ort, im Kunstverein im Altbau der Hamburger Kunsthalle, statt. Der schöne Katalog verzeichnet 80 Arbeiten von 41 Künstlern, von denen 16 in Orig.-Lithographie oder -Holzschnitt ganzseitig abgebildet sind.

EINBAND: Neuer Lederband mit eingebundenem Orig.-Umschlag mit Orig.-Holzschnittillustration von D. Maetzel-Johannsen. 27,8 : 22,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 16 Orig.-Holzschnitten und -Lithographien von F. Wield, D. Maetzel-Johannsen, G. Wohlwill, E. Maetzel, K. Blohm, M. Schwemer, E. Hartmann, A. Ree, F. Ahlers-Hestermann, K. Opfermann, A. del Banco, F. Breest, P. Schwemer, R. Köhl und J. Wüsten. - ZUSTAND: Papierbedingt gebräunt. Einband verfärbt.

LITERATUR: Söhn, HDO 619 (alle Orig.-Graphiken abgebildet). - Zinnober S. 83ff. - Weimar S. 11f. (mit Abb.).

First edition. Rare catalog for the 2nd exhibition of the important artists' association. With 16 original graphics by various artists. Modern calf, orig. cover with front orig. woodcut illustration by D. Maetzel-Johannsen bound in. - Slightly browned. Binding faded.(R)

348
Hamburgische Sezession
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,000 / $ 1,070