Asta: 542 / Rare Books del 22 maggio 2023 ad Amburgo Lot 81

81
Sam Francis
K. Fraser, Boundayr (1 Beigabe), 1988.
Stima:
€ 3,000 / $ 3,210
€ 2,750 / $ 2,942

Sam Francis

Kathleen Fraser & Sam Francis
Boundayr. Santa Monica, Lapis Press 1988.

Seltene graphische Illustrationsfolge von Sam Francis und interessante poetisch-künstlerische Zusammenarbeit mit Kathleen Fraser. Francis setzte sich insbesondere Anfang der 1980er Jahre mit der Grafik auseinander, was ihn zu reizvollen experimentellen Arbeiten auf diesem Gebiet führte. Kathleen Fraser leitete während ihrer Lehrtätigkeit an der San Francisco State University von 1972 bis 1992 das Poetry Center und gründete The American Poetry Archives . Von 1983 bis 1991 veröffentlichte und redigierte sie die feministischen Poetik-Newsletters (HOW)ever.
1 von 35 numerierten Exemplaren, im Druckvermerk von Autorin und Künstler signiert. Breitrandiger Pressendruck auf kräftigem Papier, Druck der Grafiken im Atelier Jacob Samuel (Litho Shop Inc.); gebunden von Kl. U. S. Rötzscher.
"The painter Sam Francis founded the Lapis Press in the mid 1980s (or as he himself nonchalantly puts it, 'It's like when you go to buy a dog - he chooses you. You don't have anything to do with it.') The press sees its task as producing not just books but books as handmade artworks.." (Phillips/Zwicker).

EINBAND: Weißer Orig.-Umschlag mit blindgeprägtem Deckeltitel, in blauer Orig.-Leinenkassette. 37 : 27 cm. - ILLUSTRATION: Mit 6 farbigen Aquatintaradierungen von Sam Francis. - ZUSTAND: Schönes sauberes Exemplar. - PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

LITERATUR: Lembark 81-86. - Phillips/Zwicker 17.

1 Beigabe.

Complete series of 6 aquatint etchings, rare de-luxe print from the Californian Lapis Press, from an edition of 35 copies. White orig. wrapper with blind-tooled cover title, in blue orig. cloth case.(R)

81
Sam Francis
Stima:
€ 3,000 / $ 3,210
€ 2,750 / $ 2,942