Asta: 542 / Rare Books del 22 maggio 2023 ad Amburgo Lot 78

78
Josua Reichert
Russisches Initialenbuch (1 Beigabe), 1966.
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605
€ 1,500 / $ 1,605

Poesia Typographica

Josua Reichert
Russisches Initialenbuch. [München] 1965-1966.

"Der Krieg der Bilder gegen die Typographie findet nicht statt." (Waltraud Pfäfflin)

Die ungemein schöne und rare Graphikfolge erschien in nur 25 Exemplaren, sie umfaßt ein Doppelblatt mit deutschem und russischem Titel sowie 24 Holztypen-Tafeln mit kyrillischen Buchstaben. Gedruckt auf leicht chamoisfarbenem Bugra-Bütten, Papierformat 61 : 49 cm.
"Josua Reicherts scharf konturierte Drucke in dominierenden Farben geben der Literatur die Bilder, werden - so Ludwig Greve - zu 'getanzter Sprache'. Der Buchstabe, das Wort, das Gedicht, teils mit der Kniehebelpresse und Holzlettern gedruckt, sind Sinnträger, an denen sich Formphantasien entzünden .. Oder Reicherts Drucke sind subtile Farb- und Textdrucke für Mappen, Zyklen von Alphabeten der abendländischen und orientalischen Schriften, und es wird - wie bei Goethe - die west-östliche Literatur zu aufklärerischen Bildthemen verarbeitet und öffnet so dem Betrachter und Leser Zugang zur Poesie." (aus dem Klappentext der Standardmonographie von W. Pfäfflin und Kl. Maurice)

EINBAND: Lose Blätter in blauem Orig.-Kartonumschlag und Orig.-Halbleinenkassette in Grün, Innenflächen in Rot. 64,5 : 51,5 cm. - ILLUSTRATION: Folge von 26 signierten Orig.-Holzschnitten. - ZUSTAND: Tlw. etw. gebräunt und mit leichten Lichtspuren, Kassettenkanten gering berieben. Insgesamt gutes, farbkräftiges Exemplar. - PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

LITERATUR: Pfäfflin/Maurice M 3. - Spindler 120, 3. - Arnold 2391. - Mellby, Splendid pages S. 198.

1 Beigabe.

This extraordinarily beautiful and rare series of prints was published in only 25 copies; it includes a double sheet with title in German and Russian as well as 24 wooden type plates with Cyrillic letters. - Complete set of 26 signed woodcuts. Loose leaves in blue orig. cardboard cover and orig. half-cloth bookcase in green. Partly somewhat browned and with slight traces of light, edges of boards slightly rubbed. Overall a good, colorful copy.

78
Josua Reichert
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605
€ 1,500 / $ 1,605