Asta: 542 / Rare Books del 22 maggio 2023 ad Amburgo Lot 213

213
Friedrich August Gottlob Schumann
Vollständiges Lexikon von Sachsen. 16 Bde., 1814-1828.
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,375 / $ 1,471

August Schumann
Vollständiges Staats- Post und Zeitungs-Lexikon von Sachsen. 13 Bände und Suppl.-Bände I-III (von V). Zwickau, Gebr. Schumann 1814-1828.

"Eines der besten Werke seiner Art" (Allgemeine Deutsche Biographie)

Erste und einzige Ausgabe des umfangreichen geographisch-topographisch-historischen Lexikon mit Darstellung "aller Städte, Flecken, Dörfer, Schlösser, Höfe, Gebirge, Wälder, Seen und Flüsse" (Titel). Die gestochenen Frontispize mit Ansichten von Annaberg, Chemnitz, Dresden, Meissen, Pirna, Zittau u. a. "Nachdem er Romane, geschichtliche Erzählungen u. a. m. geschrieben und herausgegeben, erschien er mit dem Vollständigen Staats-, Post- und Zeitungslexikon von Sachsen (1813—25), welches eines der besten Werke seiner Art und neben einigen Werken über Handelswissenschaft das einzige seiner Feder war, welches nicht bald nach dem Erscheinen vergessen wurde" (ADB).

EINBAND: Dekorative Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung und grünen Rückenschildern (3 Bde. abweichend). 18 : 11 cm. - ILLUSTRATION: Mit 16 gestochenen Frontipizen. - ZUSTAND: Tlw. etwas fleckig. Einbände etw. berieben und bestoßen. - PROVENIENZ: Exlibris Freiherr von Biedermann

LITERATUR: Zischka S. 99. - ADB XXXIII, 40.

First and only edition of the comprehensive encyclopedia. "One of the best of its kind" (Allgemeine Deutsche Biographie). Decorative contemp. haf calf with gilt spine and green labels (3 vols. deviant). With 16 engr. frontispieces.

213
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,375 / $ 1,471