Asta: 542 / Rare Books del 22 maggio 2023 ad Amburgo Lot 199

199
Matthäus Merian
Topographia Electoratus Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae, 3 Teile in 1 Band, 1652.
Stima:
€ 2,500 / $ 2,675
€ 2,750 / $ 2,942

Matthäus Merian
Topographia Electorat. Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae etc., das ist Beschreibung der vornembsten und bekantisten Stätte und Plätz, in .. March Brandenburg, und dem Hertzogtum Pommern, zu sampt einem doppelten Anhang, vom Lande Preußen unnd Pomerellen, von Lifflande. 3 Teile in 1 Band. Frankfurt, M. Merian Erben 1652.

Mit Karten und Ansichten aus Brandenburg, Pommern, Ost- und Westpreußen, Lettland und Estland.

Erste Ausgabe der ersten Topographie, die nicht mehr von Matthäus Merian (verst. 1650), sondern von seinen Erben herausgegeben wurde. Vollständiges Exemplar u. a. mit den Panoramen von Berlin, Stralsund, Danzig und Zehden. Die Kupfer in kräftigen Abdrucken.

EINBAND: Pergamentband der Zeit mit Überstehkanten (Schließbänder entfernt). 32 : 21 cm. - ILLUSTRATION: Mit illustriertem Kupfertitel, 4 doppelblattgroßen Kupferkarten (Ränder tlw. eingefaltet) und 70 meist doppelblattgroßen Kupfertafeln (4 mehrfach gefaltet) mit 100 Ansichten und Plänen. - KOLLATION: 1 Bl., 129 S., 3 Bll.; S. (3)-53, 1 Bl.; 36 S., 2 Bll. - ZUSTAND: Leicht gebräunt und fleckig, die doppelblattgr. Kupfer in den seitlichen Rändern überwiegend knapp beschnitten, Kupfertitel entlang der Einfassungslinie ausgeschnitten und aufgelegt. Einbd. leicht fleckig und berieben. - PROVENIENZ: Mit 2 Exlibris des 19. Jhs.

LITERATUR: Wüthrich 57.

First edition. 3 parts in 1 volume. With illustrated engr. title, 4 doublepage engr. maps (margins partly folded) and 70 mainly doublepage engr. plates (4 folded several times) with 100 views and plans, amongst others panoramic views of Stralsund, Berlin and Danzig. Contemp. vellum (ties removed). - Slightly tanned and stained, but overall good and clean copy; the side margins of the doublepage plates mostly trimmed to the platemark, engr. title cut to neatline and mounted. Binding slightly stained and rubbed. - With 2 engraved 19th cent. bookplates.(R)

199
Matthäus Merian
Stima:
€ 2,500 / $ 2,675
€ 2,750 / $ 2,942