Asta: 542 / Rare Books del 22 maggio 2023 ad Amburgo Lot 212

212
Matthäus Merian
Topographia Saxoniae inferioris, 1653.
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605
€ 2,500 / $ 2,675

Matthäus Merian
Topographia Saxoniae inferioris, das ist Beschreibung der Vornehmsten Stätte unnd Plätz in dem hochl. NiderSachs. Crayß. Frankfurt, M. Merian Erben 1653.

Topographie von Niedersachsen in erster Ausgabe.

Unter den Tafeln auch die gefalteten Panoramen von Hildesheim, Magdeburg und Rostock, Karten von Holstein und der Wesermündung, sowie Ansichten und Pläne von Bremen, Stade, Hamburg, Lübeck, Goslar, Halberstadt, Halle, Schwerin, Verden, Wismar u. a. - Den Herzogtümern Braunschweig und Lüneburg wurde ein eigener Band gewidmet.

EINBAND: Späterer Halblederband. 32 : 20 cm. - ILLUSTRATION: Mit illustriertem Kupfertitel, 4 doppelblattgroßen Karten (Ränder tlw. gefaltet) und 36 überwieg. doppelblattgroßen Kupfertafeln mit 53 Ansichten und Plänen. - KOLLATION: S. 3-242, 3 Bll. - ZUSTAND: Nur vereinz. leicht fleckig, die doppelblattgr. Kupfer an den Seitenrändern tlw. bis an die Platte beschnitten. Kanten leicht berieben. - PROVENIENZ: Exemplar einer Leihbibliothek (19. Jh.).

LITERATUR: Wüthrich 60.

First edition. Complete copy with illustr. engr. title, 4 doublepage or folding engr. maps and 36 mainly doublepage or folding engr. plates with 53 views. Later half calf. - Only here and there slightly stained, the doublepage plates partly trimmed to platemark in the side margins. Edges slightly rubbed. - Pastedowns with old label and signature of a public library.(R)

212
Matthäus Merian
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605
€ 2,500 / $ 2,675